Юлия Ворона

Как дроби 7/60,13/540,9/20, 52/105,7/95,61/63 ?

Как эти дроби привести к общему знаменателю

Нана Мишина

Найти наибольшее число, кратное всем знаменателям. Для этого мы каждый знаменатель разлагаем на простые множители методом деления на какой то первый (например, 1, 2, 3, 5, 7, 11, 13 и т. д, есть таблица простых чисел) . Остальные числа - составные (из простых) : 60= 2.30=2.2.15=2.2.3.5;
20=2.10=2.2.5;и так другие составные. А вот 63 (возможно, простое число) . Потом выбираем самое большое число из всех, это 540 (разложить его тоже надо) и к нему дописываем недостающие другие множители. Потом над этой дробью пишем эти недостающие множители. А над остальными так: Делим наибольший общий множитель на каждый знаменатель дроби. Хотя проще способ сравнить их разложение на простые множетили и добавить недостающие (надписать над каждой дробью) . Числители каждой дроби Х на их соответствующие множители. А знаменатель общий будет НАИБОЛЬШИМ для всех дробей. Тогда их можно сравнить лишь по числителям. Чей числитель больше, та дробь будет больше остальных.