Алексей Носков

почему подвиг понятиенравственное

Милена Азатян

Нравственный подвиг- это духовное рождение человека, которое происходит благодаря постоянному самосовершенствованию.
Нравственность - одна из основных философских и религиозных категорий, означающая «поступать в отношении других так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали в отношения тебя» .
Первые представления о нравственности закладывались, когда человек еще не вышел из животного мира. Известно, что в среде животных распространено чувство солидарности, взаимопредупредительности. В звериной «семье» также четко распределены обязанности: самец кормит самку и детенышей, охраняет их, самка проявляет самоотверженность в случае угрозы ее детенышам и т. д. Эти зачатки взаимоподдержки, распределения «ролей» , «ответственности» отчетливо просматриваются в сегодняшнем животном мире. У человека как наиболее развитого животного эти начала совершенствовались быстрее и разностороннее и получили более прочное закрепление, чем в остальном животном царстве.
С пробуждением сознания, в его мозгу стали складываться стереотипы, что можно, а что нельзя. «Можно» и «нельзя» явились первыми этическими «категориями» , которые вошли в сознание человека и положили начало его нравственности. Эти «категории» вырабатывались в первую очередь вожаками «человеческих стад» , которые со временем превратились и в первых пастырей этих стад. Есть все основания утверждать, что у истоков нравственности стояли духовные отцы человеческого рода, коими являлись жрецы, колдуны, шаманы, наиболее чуткие к земным и небесным явлениям, дававшие первые объяснения им, и наставлявшие своих родственников правилам поведения, нормам общения в роду, племени.
Понятие подвига в национальном отечественном сознании связано с такими однокоренными словами, как «подвижничество» и «движение» . Подвиг – это то, что направлено на изменение негативного хода вещей (поступков) к лучшему, это движение во имя людей, во имя других. Как феноменальное явление человеческого бытия подвиг мог иметь место только в обществе с высоко развитой культурой. Великие подвиги героев приходятся на «золотые века» культуры, дающие простор человеческому духу. С одной стороны, существует значительное разнообразие подвигов (военный, религиозный, нравственный и др.) , и каждый неповторим; с другой стороны, можно выявить универсальное начало в понимании героя.