Анастасия

Как решить данную арифметическую прогрессию?

дана арифметическая прогрессия 5,8,11 . Найдите сумму первых шести её членов

Л.
Любовь ......

а2-а1=а3-а2=3 - это разность прогрессии.
есть формулы.

а в данном случае можно и посчитать: а4=14 а5=17 а6=20

5+8=13 и тд

Искандар Акбаров

ну если проанализировать рядом стоящие два числа 5 и 8, 8 и 11, мы видим, что разница равна 3! и так любое число прогрессии можно догадаться будет так: а, б, с, ..б =а+3; с =б+3=а+ 3+3=а +3. 2;
Третий член. У него коэффицент на 1 меньше. Итого: любой член прогрессии равен первому члену + 3 умножить на порядок этого члена -1, n=a +3(n-1). Далее решаем: устно. 5+8+11+14+17+30= ? Думаю, что ты посчитаешь - это первый класс первая четверть.