Ко
Константин

Как решить арифметическую прогрессию?

Помогите решить задания 1,2 и 3. Сама разобраться не могу-не понимаю. Пожалуйста помогите!

Галина Кролевецкая

1) найди разность прогресси (-4,3-8,2)
Затем, чтобы найти третий член прибавь это число от
к второму, чтобы найти четвертый - к третьему и так далее.
2) здесь просто используй формулу bN=b1+d(N-1)
Подставь то, что знаешь и найди неизвестное.
3) аналогично второму, та же формула, только неизвестное другое.
4) можно воспользоваться этой же формулой, но, поскольку известен только третий член, здесь это будет
а10-а3+d(10-3)
Отсюда ищешь d, а затем, пользуясь оригинальной формулой - а1
5) тут у тебя а1=9, а8=-8
При помощи формулы ищешь d (разность прогрессии) , а затем при помощи d последоватьно находишь члены со второго по седьмой.