Артем

Насколько далека (или близка) шизофрения от мистики? Ну все эти глюки, иллюзии, "приходы", вот это все.

С)
Светлана ))

Знаете-это вопрос и все ответы мне пригодятся- СПАСИБО! Дело в том, что у моей матери-шизофрения (диагноз поставлен давно) . Она не видит реальности, живет в своем к-то мире-при этом разговаривает вслух. С кем? Неизвестно. Она может прийти в нашу реальность, но то, что она говорила-сказать не может. Если она "здесь", то разговаривает с собакой вслух, постоянно у нее включен телевизор- ей не важно какая программа. Главное, чтобы нам не было слышно (но мы слышим) - что она разговаривает сама с собой. Вдруг-кого-то из нас назовет "пьяным", а через минуту: "а - это не ты, это ...и называет к-то, кого мы не знаем. Ну и т. д. У нее две реальности - получается?

Гаврила Навозный

Курить и пить не надо!

Сергей Бабыкин

скорее ближе к паранойе. )

Алексей Никуля

ну где-то так же как обувной магазин от лёгкой атлетики....)))

Мария Дубровина

именно по этому у тебя собака на аватаре! ..твоя шизофрения вполне понятна! асоциировать себя с собакой )))))))

Григорий Григорьев

звенья одной цепи.

Ольга Веткина

Как назвать человека, которому для того, что поставить диагноз шизофрения не нужно 5-6 лет учиться в медакадемии, пару- лет в интернатуре, затем практиковаться в психиатрических лечебницах под руководством профессора?

Василий Беркут

Я думаю, что, употребляя психотропные вещества, человек временно изменяет химию мозга, и тем самым эффект действительно своей механикой похож на шизофрению. Тем самым достигаются различные мистические переживания, внезапные озарения и галлюцинации различного рода. Если человек, входя в состояние измененного сознания, имеет четкие цели и ставит перед собой определенные вопросы, то, вполне возможно, он сможет найти или получить (как хотите) ответы, невозможные для обычного сознания. В ряде случаев это состояние достигается без дополнительных веществ, осознанно. Но шизофрения опасна тем, что химия или структура мозга нарушена в принципе, и человек находится в состоянии измененного сознания постоянно или переходит в него бесконтрольно. В этом главное различие мистических переживаний и шизофрении.

Елена Носикова

Небо и земля. Шизофрения связана с нарушениями передачи информации в коре головного мозга. Экстрасенсы это психически здоровые люди, но некоторые могут пережить нервное потрясение не столько от увиденного, сколько от того, что то, что они почувствовали или увидели, является правдой. Когда незнакомый тебе человек просит что-то описать, ты описываешь и он подтверждает. Здесь важно как можно спокойнее относится как к положительному результату, так или кажущийся неудаче. Наслоения информации начинающему экстрасенсу могут помешать вычленить нужное.
Люди с болезнью, связанной с органическими поражениями мозга, как правило, видят животных, цифры и т. д. Есть хорошие передачи. Мне попадалась передача о детях с этой болезнью. И об их родителям, которым приходится проявлять всю свою доброту и терпение. Посмотрите этот научный фильм. И сами дайте ответ на вопрос.
Есть личности экзальтированные. Женщины по природе восприимчивы сильнее. Это не я так решила, это природа так распорядилась. Но женщинам труднее контролировать эмоциональную волну. Мужчинам проще в этом отношении.
Пройдет лет 50 или 20 и экстрасенсов признает наука. Будет открыт новый функционал мозга. Вернее, он не новый, но его официально не признают пока.
Сейчас в некоторых лабораториях изучают этот вопрос. Спецслужбы, опять же. Но они больше грубой частью пользуются. Что-то между атака-нападение-отражение.

Никита Иванов

Это все психическое по моему.

Айгуль Яркиева

Психические заболевания и мистика - это разные вещи и нелепо их смешивать, ибо кто знает, тот понимает и разделяет правду от лжи и иллюзий.

Надежда Ильина

это сон на яву ...подсознание становиться частью реальности бесконтрольно, где тут мистика