Владислав Kaban

Танец Страсти... что известно о его происхождении?

Krelian Mr

Происхождение слова «фламенко» покрыто мраком веков. В испанском языке фламенко дословно означает «фламандский» . Существует предположение, что название «фламенко» происходит от латинского слова «flamma» (огонь, пламя) . Теоретики фламенкологии считают, что андалусские песни и танцы заслужили это название своим страстным и огненным характером, вызывающим ассоциацию с трепещущим пламенем.

По мнению ряда исследователей фламенкологии, это слово встречалось часто в сочинениях старинных испанских композиторов и означало «певец» . Другие связывают фламенко с птицами фламинго (что по-испански также будет flamenco), так как движения и оперение танцующих птиц похожи на платья и движения танцующих женщин.
До 1400 года:

Примерно в 1400 году индийские племена цыган под давлением Тамерлана были вытеснены с родины и кочевали по разным странам, пока не нашли не слишком гостеприимное прибежище в Андалусии - южной провинции Испании.

Индия. Духовность и скрытый смысл древнейшей индийской культуры танца, движения тела, рук, развороты корпуса, элементы йоги основаны на древнем религиозном учении упанишад - искусства правильно жить. Это первая основа будущей культуры фламенко.

Повлияли на культуру фламенко и разные страны. Греция. Гордый нрав ее жителей и элементы танца. В культуре и танцах арабов - движения арабских танцовщиц с присущей им игрой и эротизмом. Все это можно уловить в танцах фламенко. Импульсивность, резкость, внезапные движения танца фламенко, возможно, имеют истоки в африканских танцах… Арабские, еврейские, испанские, греческие мотивы можно уловить и в музыке, и в песнопениях фламенко.

Имея в основе чистую духовную природу Индии, вобрав в себя колорит множества стран, культура фламенко наполнилась импульсивностью, вызовом, красотой и грацией, зрелищностью и искренним драматизмом истории вечно кочующего народа.
Но не только здесь кроется истинная история происхождения чуда фламенко. .

Элементы фламенко, желание танцевать, чувствовать музыку и ритм, заложены в каждом человеке с рождения. Это - проявление творчества и желание души, потребность в самовыражении.
Благодаря особенностям и уникальности искусства фламенко, в России интерес к нему неуклонно возрастает.

Привет, Маришка) ) )

Alexandr Glazyrin

родом из инстинктов.... типа...

Мария Руденко

этот танец родом из Испании)