Ai
Aid

почему моря у западных и северо-заподныъх берегов евразиии не замерзают

Денис Димитриев

Потому что их согревает течение Гольфстрим.

Гольфстри́м (от англ. gulf stream — течение из залива) — тёплое морское течение в Атлантическом океане. В узком смысле Гольфстримом называют течение вдоль восточного побережья Северной Америки от Флоридского пролива до Ньюфаундлендской банки. (Так оно, в частности, отмечается на географических картах. ) В широком смысле Гольфстримом часто называют систему тёплых течений в северной части Атлантического океана от Флориды до Скандинавского полуострова, Шпицбергена, Баренцева моря и Северного Ледовитого океана.

Гольфстрим оказывает огромное влияние на климат, гидрологические и биологические условия сев. части Атлантического океана и прилегающей части Сев. Ледовитого океана, а также на климат Европы, создавая весьма мягкие условия на сев. широтах. Тем-ры января отклоняются от ср. широтных величин в Норвегии на 15–20°, а в Мурманске – более чем на 10°.
Гольфстрим

Арина Сизова

это южные моря а там тепло им не от чего замерзать