Саша Белов

Холодное течение в северо-западных берегах Африки

Алексей Плитюхин

КАНАРСКОЕ ТЕЧЕНИЕ - холодное течение Атлантического океана. , направленное к югу вдоль берегов Пиренейского п-ова и северо-западного побережья Африки.

Бенгельское течение — холодное течение Атлантического океана; северная ветвь течения Западных Ветров. Проходит у западных берегов Южной Африки с юга на север и далее на северо-запад, переходя в Южное Пассатное течение. Скорость 1—2 км/ч. Температура воды на поверхности летом от 19°С на юге до 26°С на севере; зимой соответственно от 15 до 22°С. Соленость 35,0-35,5%. Когда течение отходит от берега, то поднимаются глубинные слои, и воды охлаждаются до 15°С в феврале и до 12°С в августе.