Сергей

Вопрос про правление Ивана Грозного

Почему жители Российского государства, недовольные правлением Ивана Грозного, предпочитали бежать на окраины, а не бороться с несправедливым князем?

Ив
Иван

убежать - более верный способ не лишиться жизни и свободы. пусть и относительной.

Марина Щиголева

а почему жители современной России, недовольные тяжелой экономической ситуацией, предпочитают не бороться с несправедливой и коррумпированной властью чиновников в своем регионе, а предпочитают переезжать в Москву или за границу ?

Ал
Алек

Царская власть это власть от Бога. То есть одобрена Богом то есть святой Церковью в лице митрополита или папы. А народ в те времена всегда был верующим и у него даже в мыслях не было, чтобы не то что поднять руку на посланника Бога, но даже подумать об этом. Царскую власть не судят и не обсуждают. Это разные разбойники и бандиты типа Пугачёва, Разина и прочие безбожное отребье поднимали руку на царя и поэтому народ их никогда не поддерживал. Кроме таких же оьтщепенцев. Это большевики сами отринувшие Бога и религию находилри в этих бунтах хорошее. Но правда всегда побеждала. Разбойников ловили и казнили.

Елена Линцова

Нихрена себе несправедливый. В 70 раз территорию страны увеличил, подчинив в том числе и Сибирь. Откуда, к слову сейчас наша элита качает нефть и газ, на деньги от которых очерняют Ивана 🙂