Алексио

А вам, взрослые, кто самим больше симпатичен, Дед мороз или Санта Клаус?

Лично мне, конечно же, роднее с детства наш, Дедушка мороз. Но вот сейчас, у меня дед мороз не вызывает ни доверия, ни симпатии. Как вообще дети в него ещё умудряются верить? ! Во всех предновогодних фильмах Дед мороз показывается как бухой старик с накладной бородой и вечно красным носом от синьки. На улицах перед новым годом на каждом углу эти "деды" кто в синем, кто в красном пальто, борода набикрень, сами на веселе че-то пристают к детям, да и ко взрослым) Я вот помню, в детстве, раньше всех перестала верить в деда мороза) Ну очевидно же было, взрослые лапшу вешают, не бывает так 🙂
Санта же как-то посимпатичнее, поблагороднее у него амплуа что-ли. Знатное пузико, образ такой интересный, эльфы, олени.. . фильмы с ним всегда красочные, без стёба.

Только давайте ответы по существу, без политических подоплек, так актуальных сейчас) я не хочу пропагандировать америкосов, просто выпавший снежок навеял зимнее настроение.. . и созрел такой вопрос.. .

Дак вот а вам, дорогие взрослые, кто милее? ) Санта или Мороз? ) объективно

Андрей Лихачёв "женат"

Раньше ведь у нас тоже по другому Дедушку Мороза представляли. Вы вспомните старые мультики со времен СССР, там Дед Мороз всегда выступал статным, высоким пожилым мужчиной. Справедливым и сильным, защитником детей и зверюшек. Поборником добра. А детские утренники? В мое время Дед Мороз в дет. сада всегда выглядел очень опрятно и был трезв. Только позитивные эмоции.
Это сейчас мы все развратили, стали ассоциировать образ Деда Мороза с напившимся мужиком в новогоднюю ночь. А здесь уже все зависит от родителей. Мои очень долго смогли напускать сказочное настроение. Хоть отец и не переодевался, но они всегда устраивали всякие сюрпризы) ) Чего стоили холодные, замороженные конфеты от Деда Мороза под елочкой)) )
У меня все таки остались патриотичные нотки в душе и сколь бы не выглядел привлекательным опрятный Санта Клаус, но я за то чтобы возрождать нашего Деда Мороза! )))

Светлана Быковская

Наш старый русский Дед мороз!!!)) )
а Санта вот он какой:

Максим Сергеевич

Тупой Санта-Клаус милее Дедушки Мороза со Снегурочкой? Сходи хотя бы на одно новогоднее детское представление или съездите в Великий Устюг, Можно в Москве в вотчину деда Мороза в Кузьминки сходить!

Lib For

а как же Снегурочка? Наш Дед никогда один не ходил: то со Снегурочкой, то Баба Яга за ним увяжется. Нет, наш Дед однозначно лучше и роднее. Санта исключительно с западными фильмами ассоциируется.

Ксения Лукьянова

конечно Дед Мороз, без всяких сомнений. В длинной шубе, на тройке, с большой белой бородой. Не нужен нам никакой Санта в очках, лазящий по крышам, это не наша культура.

Ла
Лана

Наш Дедушка роднее)

Яна Гиленко

родной дед Мороз конечно

Иван Зибрин

Да мне все равно, лишь бы праздник ))) Вообще Дед Мороз - это ж придумка уже достаточно новая, чтоб у советских детей тоже праздник был, как у других. Его ж вообще до СССР не было. Так что - какая разница-то? )))

Ан
Анастасия

никто никогда в сказки не верила

Арина

Дед Мороз - он наш, родной!

Святослав Коротков

Снегурочка, а дедов нафиг и клаусов

Сергей

Наш Дед мороз-это подобие Санта Клауса. Санта Клаус- подобие святого Николая.

Маня Киула

Мне Санта больше нравится, Деда Мороза почему-то с детства не люблю.

Светлана Иванова

Я в душе верю в чудеса, в счастье и обожаю новогоднюю атмосферу, которую у нас создавать не умеют, а вот в Европе, боже.. . этими чудесными марципанами, елочками, игрушками сантой пронизано все! И по этому люблю Санта-Клауса и рождество в Мюнхене..