Дмитрий Смирнов

раньше из каких кирпичей делали перегородки в квартире? из гипса что то вроде 20 см на 30 см примерно размером?

сейчас такой материал продают?

Валерий Шальнов

Раньше перегородки из гипсовых кирпичей не делали. Перегородки гипсобетонные монтировались готовые (впрочем, когда раньше.. .тут не совсем понятно) . Или клались из пенобетона, а чаще, кирпичей "на ложок" (в четверть кирпича) . А вот как раз сейчас, подобный материал есть, называется пазогребневые гипсобетонные плиты, (о том что это такое и как с ними работать читайте здесь). Материал отличный, кстати. Единственно, для работы во влажных условиях либо специальные плитки нужно применять, либо выполнять их изоляцию. В остальном, весьма достойный материал, хорошо обрабатываются, технологичны в кладке, прочны, легки. Неплохие тепло и звукоизоляционные качества.

Дм
Дмитрий

Пеноблоки

Елена Осипова

А ещё раньше был шлакоблок.