Екатерина Смирнова

помогите решить задачу по геометрии:

: найдите меньшее основание равнобедренной трапеции, если ее большее основание=16см. боковая сторона=10 см, а один из углов=60градусов.

Кирилл Самойлов

1. Находишь катет, лежащий против угла в 30градусов, это будет маленький прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза - боковая сторона исходной трапеции. Катет будет равен 5. Таких треугольников в трапеции - 2: слева и справа, следовательно остаётся основание: 16-(5+5)=10
2. Прямоугольник, тот что посередине, при дополнительном построении получается (1п.) . Его параллельные стороны - сверху и снизу - равны, получается, что меньшее основание равно 10.
Вот только не помню - надо ли доказывать что это прямоугольник или параллелограмм. 🙂