Сергей

Задача по теме "Договор купли продажи"

Производственный кооператив (покупатель) заключил договор купли-продажи с ООО “Рога и копыта" (продавец) на приобретение трех насосов.
В соответствии с договором в течение пяти дней с момента его подписания покупатель обязан был уплатить продавцу 300 тыс. руб. , составляющих стоимость трех насосов (по 100 тыс. руб. за каждый насос) , а продавец принимал на себя обязанность доставить указанные насосы покупателю в течение 10 дней с момента поступления соответствующей денежной суммы на его расчетный счет.
На следующий день после подписания договора покупатель перечислил на расчетный счет продавца 200 тыс. руб. Однако насосы в его адрес доставлены не были.
Через три месяца покупатель предъявил иск в арбитражный суд с требованием о возврате 200 тыс. руб. с начислением на них процентов годовых ( ст. 395 ГК РФ ) с момента, когда соответствующая сумма была зачислена на счет продавца.
В отзыве на иск продавец возражал против исковых требований и предъявил встречный иск о взыскании с покупателя 100 тыс. руб. , недоплаченных покупателем за насосы, а также процентов годовых на эту сумму в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства ( ст. 395 ГК РФ ).

Наталья Соколова

Думаю на продавца явно наговаривают, не мог он такой иск выдвинуть! насосы в итоге не поставлены, поэтому ему денег не должны!