Анастасия Ковалева

Характеристика арии Ивана Сусанина.. . Помогите пожалуйста! Заранее спасибо)

Александр Цёмкало

В речитативе и арии Сусанина полностью раскрывается образ героя и патриота.
Речитатив Сусанина "Чуют правду" - образец выразительной песенной декламации Глинки.

Речитатив основан на широких, неторопливых и уверенных интонациях песенного склада.

В арии – «Ты взойдешь, моя заря» господствует настроение глубокого раздумья, проникнутого сдержанным волнением и скорбью. Музыка строга и очень сдержанна, мелодия проста и напевна.

В мелодии многократно повторяются выразительные, полные теплоты интонации, характерные для русской лирической песни.

В арии соединяются черты русского романса и песни.

Реприза более трагическая, на органном пункте, который придает траурность. Кода. Драматизм прорывается наружу. Звучит тремоло у струнных в басах: “Мой час настал, мой смертный час”.

После арии звучит речитативная сцена. Это – воспоминания Сусанина. Здесь собраны темы из других частей оперы.

Дмитрий

В речитативе и арии Сусанина полностью раскрывается образ героя и патриота.
Речитатив Сусанина "Чуют правду" - образец выразительной песенной декламации Глинки.

Речитатив основан на широких, неторопливых и уверенных интонациях песенного склада.

В арии – «Ты взойдешь, моя заря» господствует настроение глубокого раздумья, проникнутого сдержанным волнением и скорбью. Музыка строга и очень сдержанна, мелодия проста и напевна.

В мелодии многократно повторяются выразительные, полные теплоты интонации, характерные для русской лирической песни.

В арии соединяются черты русского романса и песни.

Реприза более трагическая, на органном пункте, который придает траурность. Кода. Драматизм прорывается наружу. Звучит тремоло у струнных в басах: “Мой час настал, мой смертный час”.

После арии звучит речитативная сцена. Это – воспоминания Сусанина. Здесь собраны темы из других частей оперы.
Источник: Интернет

Кэ
Кэти

В арии – «Ты взойдешь, моя заря» господствует настроение глубокого раздумья, проникнутого сдержанным волнением и скорбью. Музыка строга и очень сдержанна, мелодия проста и напевна.

В мелодии многократно повторяются выразительные, полные теплоты интонации, характерные для русской лирической песни.

Наш герой идёт на смерть, но не боится её.

Светлана Мосина

В речитативе и арии Сусанина полностью раскрывается образ героя и патриота.
Речитатив Сусанина "Чуют правду" - образец выразительной песенной декламации Глинки.

Речитатив основан на широких, неторопливых и уверенных интонациях песенного склада.

В арии – «Ты взойдешь, моя заря» господствует настроение глубокого раздумья, проникнутого сдержанным волнением и скорбью. Музыка строга и очень сдержанна, мелодия проста и напевна.

В мелодии многократно повторяются выразительные, полные теплоты интонации, характерные для русской лирической песни.

В арии соединяются черты русского романса и песни.

Реприза более трагическая, на органном пункте, который придает траурность. Кода. Драматизм прорывается наружу. Звучит тремоло у струнных в басах: “Мой час настал, мой смертный час”.

После арии звучит речитативная сцена. Это – воспоминания Сусанина. Здесь собраны темы из других частей оперы.