Ирина Гущина

В чём сходства и различия обыкновенной рябины и рябины черноплодной? Описать с пояснениями

Василий Юртайкин

Арония, которую еще называют черноплодной рябиной – это сильноветвящийся кустарник семейства Розовых (Розоцветных) примерно 2-3 метров высотой с раскидистой кроной до 2 метров в диаметре. Листья у аронии простые, эллиптические, с зубчатыми краями и острыми кончиками, цветки - белые или с розовым оттенком. Ягода арония – шаровидная, черная, блестящая, с небольшим сизым налетом, съедобная и имеющая высокую пищевую ценность.

Рябина обыкновенная - дерево высотой 4—15 м; кора гладкая, серая; молодые ветви опушенные. Листья очередные, непарноперистые, на черешках, с 11—23 листочками; последние продолговатые, 3—6 см длины и 1—2 см ширины, остропильчатые, молодые опушенные, позднее почти голые; у основания каждой пары листочков имеются железки. Цветки правильные, белые, пахучие (запах горького миндаля) , собраны в соцветие — многоцветковый ветвистый щиток 5—10 см в диаметре; с шерстистой пятизубчатой чашечкой и 5 округлыми лепестками; тычинок 20, равных по длине лепесткам; пестик 1, столбиков обычно 3 (редко 2—4). Плод — ярко-красный, яблокообразный. Цветет в мае — начале июня, плодоносит в сентябре — октябре.