Евгений Кардаш

как называется птичка

у нее голубые глаза, у самца на голове 2 усика заканчивающиеся кисточками
во время браного танца распускает перья в форме юбки

и землю застилает красными ягодами а ствол дерева натирает шкурой змеи

Елена Мяушкина

А Вы ничего не перепутали ?
У шестиперой райской птицы (Parotia lawesi) на голове красуются 6 тонких и длинных пера с кисточками на концах, да и глаза синие -
Во время брачных танцев самец распускает их перед самкой в виде зонтика

и юбочкой может похвалиться -

а вот чтоб землю застилать, и ствол дерева натирать - это уж точно, из сказки ...
Хотя, кто его знает, чего там творят эти райские птицы во времена брачных прелюдий ...