Виталий Куликов

чем полезны книги как влияет на человека чтение книг и помогает ли это стать общительной

Да
Даша

В принципе чтение можно название общением через носитель информации, то есть книгу. В результате этого человек расширяет свой кругозор, узнавая новую информацию, и обогащает свой лексический запас.

Чем полезно чтение книг вслух и про себя:

Происходит развитие мышления, поскольку для восприятия представленной информации, человеку приходится поразмышлять над ней некоторое время.
Улучшаются навыки письма и разговорной речи, в результате человеку становится проще выражать свои мысли, правильно строя предложения.
Нельзя не отметить положительное влияние на деятельность нервной системы, так чтение книги действует на человека расслабляющее, что помогает ему справиться со стрессом и нормализовать сон.
Книги учат лучше понимать других людей, воспринимая иные точки зрения. Это непременно поможет в обычной жизни наладить отношения с окружающими.
При чтении книг в значительной мере улучшается концентрация, поскольку чтобы понять смысл произведения человеку приходится сосредотачиваться на тексте, не отвлекаясь на посторонние предметы.
Говоря о том, чем полезно чтение книг для мозга, стоит сказать о том, что это улучшает мозговую деятельность, тренирует память и логику. Ученые установили, что регулярное чтение позволяет снизить риск возникновения заболеваний мозга.
Некоторые произведения являются отличным способом, чтобы получить мотив для достижения поставленных целей. К таким книгам можно отнести биографии успешных людей.

Ольга

Книги развивают грамотность, духовно обогащают человека, открывают мир так широко, что можно заглянуть в любую точку мира и времени! и это лишь начало...

Наталья

Печатные издания - лишь инструмент в руках человека. Могут спасти, могут и навредить...

Оксана Яковенко

Приносят в голову новые знания, мысли и идеи. Прочитала книгу и вот - тебе уже есть что обсудить, чем поделиться - тема для разговора.

Александра Волкова

Читающего человека от нечитающего узнают по речи. Важно ли вам это? Не знаю.
Нет, чтение не располагает к общению само по себе. Чтение не гарантирует вам ни счастья, ни успеха.

Но когда люди выходят из своих комнат, для тех кто читает открывается больше дорог.