Сергей Павлов

Анализ стихотворения батюшкова пробуждение. Тема Эпитеты метафора олицетворение. Главные строки в стихотворении

Наталья Кожанова

Стихотворение 1815 года.

Средства выразительности:
-эпитеты (утренний Феб, гордый ум, кроткий блеск, бархатные луга, холодные слова, тихими крылами) ;
-метафоры (окованных мечтами) ;
-лексический повтор (частицы "ни");

Смысл:
Человек находится в сладкой полудреме, как его будит то, что усыпляло. И ему все прекрасное уже не в радость, именно тут автор употребляет повтор дабы заострить внимание читателя: герою все безразлично. Мечты в полудреме растревожили душу и сердце. Даже трезвый разум (мысли) не может совладать с таким сильным чувством любви.

Примечание:
Можно заметить, что автор использует имена греческих богов: Феб (красивый и лучезарный) и Зефир (ветер) , благодаря этому стихотворение становиться более насыщенным. И, наверное, употребление таких имен - это особенность автора, который в какой-то период времени увлекался мифологией.

Ангелинка Ягодка

Найти в стихотворении А. Барто "СНЕГИРЬ" метафоры, олицетворение, гиперболы