Вероника Антипина

Город Иркутск, чем интересен?

Олеся Лосева

Ирку́тск — город в Восточной Сибири России. Административный центр одноимённых области и района, образует муниципальное образование «город Иркутск» . Население — 600 тыс. человек (2012 год) , пятый по величине город Сибири. В пределах агломерации проживает 959 тыс. человек (2007 год) .
Расположен на берегах Ангары при впадении в неё Иркута (отсюда название города) , в 66 км к западу от Байкала [4]. Климат резко континентальный со значительными перепадами температур. Из-за близости к сейсмически активному Байкальскому рифту в городе регулярно случаются слабые землетрясения.
Крупный научно-образовательный центр, в котором обучается свыше ста тысяч студентов [5]. Ведущие отрасли промышленности — авиастроение, гидроэнергетика и производство продуктов питания. Транспортный узел на Транссибирской магистрали и федеральной автодороге «Байкал» .
Иркутск — старинный сибирский город, основан как острог в 1661 году. Отнесён к историческим поселениям; исторический центр города внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО [6]. Сохранились ансамбли деревянного зодчества, каменные постройки разных стилей, церкви в стиле «сибирского барокко» .
До Октябрьской революции был купеческим городом, долгое время процветавшим на российско-китайской торговле, а позднее на золотопромышленности; местом политической ссылки. В пожаре 1879 года был сильно разрушен.

Екатерина Степанова

Старинный сибирский город, основанный в 1661 году, раскинулся на месте слияния широкой Ангары и Иркута. Он быстро разбогател благодаря расположению на пересечении торговых путей, связывавших Восток с Западом.
К сожалению, пожар 1879 года уничтожил образцы архитектуры того времени, а после советских реформ Иркутск недосчитался многих церквей.
Сейчас можно представить себе прежний облик города, прогулявшись по центральным улицам.
Большую художественную ценность имеют резные наличники старой деревянной застройки и лепнина доходных домов.
Множество памятников Иркутска связаны с декабристами, здесь есть возможность заглянуть в усадьбы князей Волконского и Трубецкого. Интересными для посещения историческими памятниками являются Спасская церковь, Богоявленский собор, Польский костел, памятник первопроходцам Сибири, Краеведческий музей, Театр им. Охлопкова и другие.
Современный Иркутск считается культурным, историческим и научным центром Прибайкалья.

Вероника Размашкина

Ангарой интересен . Дочь Байкала, красавицы лучше нет, цвет воды подобен самоцветам средь берегов зелёных . Я- выросшая на Оби, привыкшая в её цвету от синей Бии и зелёной Катуни, отсюда в Оби вода всегда тёмно-зелёного оттенка, увидев Ангару, была поражена оттенками, какие могут быть на глади воды реки . От золотого и до розового и прозрачно голубого, все цвета аметиста в этой реке .
Сам город хранит тайны Декабристов и Колчака, которого там расстреляли .
Колчак, был родом из Турции .
Колчак - фамилия турецкого происхождения, в переводе на русский означает "боевая рукавица". Специальная конструкция, в основе которой была стальная пластина, защищала правую руку воина, левая прикрывалась щитом. Основателем рода историки считают коменданта турецкой крепости Илиас-пашу Колчака, который во время русско-турецкой войны 1736 года сдал крепость русскому фельдмаршалу графу Х. А. Миниху. Колчак-паша выслал сначала ключи от города, а потом явился сам и отдал свою саблю.
Практически каждое мужское поколение Колчаков выбирало военную службу, чаще военно-морскую, отмечено воинскими наградами и званиями.

Старший сын генерала Василия Колчака Александр получил образование в Морском кадетском корпусе Санкт-Петербурга, который окончил блестяще и был первым в списке. На выпуске, правда, внес свои коррективы, добившись, чтобы первое место отдали его товарищу Филиппову, который, по заявлению Колчака, в знаниях ему не уступал, а уступал только в дисциплине. Вроде бы мелочь, но сей факт много говорит о моральных качествах будущего адмирала. Затем служба на флоте на строевых должностях, занятие наукой, полярными исследованиями. Во время командировки в США получил предложение возглавить кафедру в одном из престижных вузов и домик на берегу океана, но выбрал иную судьбу.
а с ИРКУТСКОМ у Колчака были связаны два события ВЕНЧАНИЕ в 1904 и расстрел в 1920 году .

КРЕСТ на месте расстрела КОЛЧАКА

В Иркутске рядом с церковью поставлен памятник КОЛЧАКУ, где всегда лежат цветы .

Много и домов сохранили деревянных в Иркутске Очень красивых ,
во всем старый Сибирский город, запоминающийся .

Максим Мухамедзянов

Старый город со своей историей, декабристы, Байкал в 50-ти километрах.

Ол
Ольга

В Иркутске действует 107 учреждений культуры и искусства, из которых 52 — муниципальные [204]. В их числе филармония, включая концертный и органный залы, и симфонический оркестр; 4 государственных театра, 4 государственных музея; 6 муниципальных школ искусств, 4 художественных школы, 4 музыкальных школы. Централизованная библиотечная система насчитывает 32 библиотеки. Открыты местные отделения Союза художников России, Союза композиторов, Союза театральных деятелей, Иркутское фотографическое общество, Восточно-Сибирское отделение Союза кинематографистов [205]. Центром литературной жизни является Дом литераторов. Среди кинотеатров: «Художественный» , «Дом кино» , «Россия» , «Баргузин» , «Второй этаж» , «Don Otello», «Орион» , «Чайка» , «Звёздный» , «КиноJam», «КиноПарк Карамель» .
Старейшая из библиотек — библиотека краеведческого музея насчитывает 90 тысяч экземпляров, старейшие книги датируются XVIII веком [206]. Зональная научная библиотека Иркутского государственного университета была образована в 1918 году, главный корпус располагается в Белом доме; фонд библиотеки насчитывает около трёх миллионов изданий, в том числе редкие книги и рукописи [207]. Областная государственная универсальная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского располагает фондом свыше 1 млн книг [208]. Централизованная библиотечная система включает 17 взрослых и 10 детских библиотек, с общим фондом около 700 тысяч книг [209].
Регулярно проходят историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера» (с 1985 года) , всероссийские фестиваль Дни русской духовности и культуры «Сияние России» (с 1994 года) , фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова (с 1997 года) , фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале» (с 2004 года) , фестиваль автотюнинга «БайкалМоторШоу» , карнавал «Шагаем вместе» , конкурс красоты «Цветок Байкала» . Действуют цирк, зоогалерея, нерпинарий, детская железная дорога на островах Ангары.

Музеи

Ледокол-музей «Ангара»
Иркутский областной краеведческий музей — образован в 1782 году как Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества. Старое здание музея сгорело в пожаре 1879 года вместе библиотекой и экспонатами. Сейчас располагается в здании, построенном по проекту архитектора Г. Розена 1891 году в мавританском стиле. В музее работали учёные В. Обручев, Н. Пржевальский, Д. Клеменц. Археологическая коллекция насчитывает свыше 300 тысяч экспонатов.
Иркутский государственный художественный музей им. В. П. Сукачёва. Берёт начало с частной коллекции иркутского городского головы В. Сукачёва, которую он приобрёл в Санкт-Петербурге и завещал Иркутску в 1920 году. Первые картины принадлежали кистям И. Репина, И. Айвазовского, П. Верещагину и других известных художников. В 1928 году собрание пополнилось работами И. Шишкина, А. Куинджи, В. Поленова, Н. Рериха, В. Серова, В. Боровиковского, Ф. Рокотова. В музее хранятся коллекции фарфора и ювелирных изделий «Фаберже» , старинного русского художественного серебра, скульптуры Е. Лансере, фарфоровые иконостасы конца XIX столетия. С 1995 года музею присвоено имя основателя [210].
Музей истории города Иркутска образован в 1996 году. При музее действует клуб почётных горожан, клуб пострадавших от политических репрессий. В центре города открыт филиал музея — выставочный центр имени В. Рогаля.
Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов, расположенный в домах Трубецкого и Волконского. Музей представляет собой две мемориальные усадьбы, расположенные на соседних улицах: Дом-музей Трубецких (ул. Дзержинского, 64) и Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) в историческом центре города.
Среди прочих музеев — ледокол «Ангара» , музей Г. Шелехова, усадьба В. Сукачёва, музей связи Сибири, музей пассажирского вагонного депо Иркутска, музей занимательной науки «Экспериментарий» , музей Победы, музей боевой славы при Доме офицеров, музей минералогии ИрГТУ, музей ГУВД, Музей истории Иркутского тюремного замка, расположенный в СИЗО-1.
[