Анастасия Тришечкина

Программа, выполняющая трансляцию на машинный язык программы, записанной на исходном языке программирования?

Программа, выполняющая трансляцию на машинный язык программы, записанной на исходном языке программирования? транслятор, ассемблер, компилятор, перекодировщик, нет правильного ответа

Мария Андреева

Транслятор.
В Вашем конкретном тесте они бывают двух видов - компиляторы и интерпретаторы. Это так, на всякий случай.

Емельянова Алена

Транслятор
Но это же делает и ассемблер.
Компилятор - метод обработки программы. Обрабатывается вся программы на наличие ошибок. Потом выполняется. В отличии от интерпретатора, который выполняет сразу прогу - строчка за строчкой. Если встречается ошибка - останавливается.
http://www.softcraft.ru/translat/lect/t01-02.shtml

Александр Тихомиров

Интерпретатор (если есть) -> транслятор -> компилятор (-> линковщик)

Машка Андрейчук

обычно сперва транслируется в ассемблер, а потом уже в машинный язык. а вообще это я вру, там немножко посложнее, еще есть объектные модули и процедура разрешения ссылок в них, забыл как называется

Mustafa A

Обычно называется компилятор.
Можно назвать и транслятором.
Ассемблером (в смысле компоновщиком, язык тут ни при чем) - нельзя никак. Объектный файл (выдается компилятором) и исполняемый файл (выдается компоновщиком, он же линковщик) это разные вещи.

> обычно сперва транслируется в ассемблер
Уверены, что прямо уж обычно? Ну бывает (и более того, это один из самых легких способов написать "типа компилятор" - просто написать транслятор в ассемблер и компилировать компилятором ассемблера) , но вряд ли - обычно.