Константин Салтыков

Чем отличаются идиш и иврит? Это вроде те израильтяне, что живут на северной части ИЗРАИЛЯ говорят не идиш а

южные на иврите? Мне сказали что это разные языки, странно . Я всегда думал что это один язык, по русски он называется иврит, а по еврейски у них там идиш .

Юлия Дмитриева

вообще ничего общего. Иврит - древний еврейский, родственный арабскому.
Идиш сформировался за века у евреев в Германии, это фактически старый немецкий с добавками.

Реально на иврите уже никто не говорил век назад, это был язык богослужений и Торы. При образовании Израиля его оживили, начали употреблять в быту.