Константин Половинчиков

Нужно создать таблицу, где будет указана совместимость препаратов. (Лучше всего в Excel)

Здравствуйте.

Столкнулся со следующей проблемой, в данном случае это с химией повязано, но знания в химии не обязательны, нужен просто совет какой то программы или формулы в Excel которая позволит осуществить задумку. А вот и сама задумка:

Есть химикаты, например ацитон и формалдеид, для каждого химиката есть свои предупреждения, например ацитон имеет Xi и F, а формалдеид Tox и C.

В таблице совместимостей для хранения указаны 3 симбола, "+", "-" и "о", где плюс означает что можно хранить вместе, - что нельзя и "о" что без разницы. Также в этой таблице написано что Xi+C = "o". Что значит что их хранить вместе можно.

Здесь всё просто, буковки я заменил уникальными цифрами и сделал такую формулу:

=ЕСЛИ (ИЛИ ((N$9+$M10)=2;(N$9+$M10)=14;(N$9+$M10)=38;(N$9+$M10)=112;(N$9+$M10)=130;(N$9+$M10)=222;(N$9+$M10)=268;(N$9+$M10)=371;(N$9+$M10)=474); "+"; ЕСЛИ (ИЛИ ((N$9+$M10)=118;(N$9+$M10)=238;(N$9+$M10)=348); "o"; "-"))
НО, я не учёл факт того что они имеют так же и другие переменные, ведь например F+C="-".
Теперь вот что мне нужно, нужно ввести данные так что бы на сотни препаратов автоматически выдавало +, -или о. При этом, если химикат имеет несколько предупреждений, оно выбирало всегда худший, например в совместимости формалдеида с ацетоном есть и "о" и "-", нужно что бы программа автоматически выдавала "-".

Nata D

Я по русски-то "карова" через "а" пишу, а вы таблицу на итальянском подогнали ...
Полагаю, что если предоставить понятную и доступную таблицу, то не будет проблем в составлении формулы.
Таблицу на файлообменник и пару-тройку конкретных примеров.
P.S.
просьба не путать файлообменник и мою личную почту

Татьяна

Шли на почту разберусь