Александр Оськин

Очень срочно нужна помощь математиков!

Нужно очень срочно решить след. задачу на прогресси:

произведение второго и третьего членов арифметической прогрессии равно 21. Сумма семи первых членов равна - 7. Найдите пятый член этой прогрессии

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!! !

Необходим сам ход решения!

Сергей Маркин

a2=a5-3d; a3=a5-2d; s7=7*a4=7(a5-d). Отсюда можно найти а5, исключая d.

На
Настя

Зная формулу каждого члена арифметической прогрессии и сумму ее 7 членов надо составить систему из двух уравнений, используя все данные сразу. И решить ее, подставив в формулу 5го члена, найти его.

Сергей Левшонков

-3/2; 5.
(1 - 2d)(1 - d) = 21

Ел
Елена

ответ 5 короче