Юрий Ледяев

Все таки почему астронавты так и не обнаружили многометрового слоя пыли, отчего получился просчет и где собственно пыль?

Марина Старчик

Если речь о Луне, то наличие пыли - предполагалось из-за отсутствия жидкой воды и осадков. Не учли только того, что на спутнике - нет атмосферы. А где ее нет - не будет и ветра. Не будет выветривания. И пыль будет - но в небольших количествах. Как и оказалось. Думаю, что на Марсе - та же проблема.

Танюша Душечкина

Просчета не было: "многометровый слой пыли" был ОДНИМ ИЗ предположений, которое не было главным и не им руководствовались при конструировании всего лунного оборудования.

Лена

Артура Кларка "начитамшись"?!

Олег *

мелкие фракции пыли сдуваются солнечным ветром. А эрозии на Луне без воды и ветра хватает, там большой перепад температуры.

Настасья Дмитриева

кто из серьезных ученых обещал вам многометровую пыль? Какие-то фантасты?
Вот Сергей Королев при подготовке лунного проекта даже сам подписал документ из двух сслов "Луна твердая! ".

А откуда там быть большому количеству пыли? Ну, падает метеорит - так он и испариться может, и что-то оплавляет вокруг.