Толкователь Снов

Помогите пожалуйста!!! Задача по бух учету

Вариант 2: 1) транспортный налог ; плательщики, объект налогоплательщиков, порядок уплаты для юридических лиц. 2) задача: налог на имущество организаций. Исчислить сумму авансовых платежей и сумму налога к доплате за год, если на балансе фирмы на 01.01 т, г, числятся: Компьютер первоначальная стоимость 40 000 руб. Срок полезного использования 5 лет. Принтер первоночальная стоимость 24 000 руб. Срок полезного использования 4 года. Основные средства введены в эксплуатацию в декабре прошлого года. Амортизация начисляется линейным способом.

Антон Щербаков

1-вопрос-бери книгу и читай теорию. Здесь разве можно все написать. 2)Если ОС приобретены в декабре прошлого года, то амортизация будет начислятьс я с января текущего года, согласно ПБУ 6/01. Компьютер - норма амортизация равна 100/5=20% в год. 40000*020%=8000/12 мес=667 руб в месяц.
Принтер =100/4=25% в год =24000*0.25%=6000/12 мес=500 в месяц Всего будет начислять в месяц 500+667=1167

Для начисления налога на имущество необходимо среднегодовую стоимость умножить на ставку -2.2%. Среднегодовая стоимость рассчитывается по остаточной стоимости. Необходимо взять остаточную стоимость (т. е. первоначальную - амортизация) на первое число каждого месяца сложить и разделить на 13.Затем полученная среднегодовая умножается на 2.2%/100- налог на имущество в год, авансовый платеж-необходимо налог наимущество в год умножить на 1/4 или просто разделить на 4.

Кстати основные средства стоимостью до 40000 надо относить на 10 сч, как хозинвентарь. НО если у вас так написана задача, то рассчитывай как я написала. Давай дерзай.