Люда Паничкина

Скажите пожалуйста значение повести Петра и Февронии Муромских) Краткий ответ)

Мээрим Сегизекова

По мнению исследователей, в повести объединены два народно-поэтических сюжета: волшебная сказка об огненном змие и сказка о мудрой деве. С устно-поэтической народной традицией связан и образ центральной героини — Февронии. Жанр «Повести о Петре и Февронии Муромских» не находит соответствий ни с исторической повестью, ни сагиографической[1].
Создателем «Повести» является Ермолай-Еразм, современник Ивана Грозного. Ермолай получил поручение от Московского митрополита Макария написать о муромских святых — Петре и Февронии, которые, как предполагается, правили в Муроме и умерли в 1228 году. Произведение было написано после канонизации Петра и Февронии на Московском церковном соборе в 1547 году.
Сюжет о Петре и Февронии был очень популярен на Руси и получил дальнейшее развитие как в литературе, так и в иконописи[2].
Повесть о Петре и Февронии является одним из шедевров древнерусской повествовательной литературы. Повесть издавалась неоднократно (в ПЛ, М. О. Скрипилем, в «Изборнике» , В. Ф. Ржигой) ; научное издание памятника осуществлено Р. П. Дмитриевой.

Денис Малинин

Петр и Феврония Муромские Чудотворцы. Особо почитаеемые Святые. Помогают при вступление в брак, поиске спутника жизни и семейной жизни. Смысл такой. Семья это ячейка общества. Крепкая и дружная семья-крепкая и дружная страна. я так думаю.