Оля Семёнова

Красавицы на картинах Карла Брюллова. Кто они? Какую роль сыграла Юлия Самойлова в творчестве художника?

Rashid

В 1827 году в Риме, в знаменитом салоне Зинаиды Волконской, Юлия Павловна познакомилась с молодым художником Карлом Брюлловым. Между ними возникла не просто дружба. Летом они вместе путешествовали по Италии и бродили среди руин Помпеи, где и зародился замысел прославившего мастера полотна. Благодаря Юлии Брюллов познакомился с людьми из высшего общества, он много и с увлечением рисовал свою возлюбленную.

К. Брюллов Портрет Ю. П. Самойловой