Вероника Антипина

У меня прописана сноха. Может ли она приватизировать нашу квартиру, а я останусь проживать с ней? мне 65лет

Дмитрий Суслин

Если ваша сноха не использовала возможность приватизации, начиная с 1991 года, то она имеет полное право приватизировать муниципальную (квартира находится в собственности у города) квартиру. В приватизации можете участвовать и вы (можете получить долю в приватизированной квартире) , как постоянно зарегистрированный член семьи.
От вас потребуется написать заявление в МФЦ (или службе "Одного окна"), где свое согласие подпишут все зарегистрированные в квартире (в случае, если этого согласия, подписи нет, то и приватизировать квартиру никто не может) . После 2005 года вместо ордера введен договор социального найма, который также у вас должен быть оформлен и вы должны будете его также предоставить. Кроме этого потребуются паспорта оригиналы и копии.
Если квартира не стоит на учете на кадастре, то и там вам придется получить самостоятельно кадастровый технический паспорт (начиная с 2014 года департамент жилищной политики не ставить жилье на кадастровый учет, это делают жители самостоятельно в БТИ и это уже стоит порядка 10 тыс. руб.) . Если же ваша квартира имеет статус "ранее учтенная" (см. на сайте Росреестр) , то вы делаете кадастровый паспорт и предоставляете его. Хотя в некоторых случаях это не требуется. вообще!
После приватизации все зарегистрированные (прописанные) имеют полное право быть проживать в этой квартире и выписать их оттуда сложно, если только это не самостоятельное решение.
Поэтому вы легко остаетесь быть зарегистрированной в квартире, а сноха собственником. Помните, что приватизация продлится до 1 марта 2015 года.

Виктория Черева

Вопрос непонятен. Скорее всего ваша квартире итак в частной собственности и приватезировать ее нельзя.

Первое, с чего нужно начать – это получение нотариально заверенной доверенности, в которой будет указано либо согласие родственников на приватизацию квартиры, либо их отказ от участия в этой процедуре. Имея на руках этот документ, вы можете самостоятельно проходить все дальнейшие этапы, представляя интересы всех, кто проживает в квартире. Владельцем жилплощади может стать даже несовершеннолетний ребенок, но для этого потребуется согласие всех членов семьи.

An
Andrei

У вас договор социального найма? Вначале приватизируйте квартиру сами, а потом продайте или подарите снохе. Или лучше заключите договор пожизненного содержания, ренты, а то она вас может выкинуть на улицу.

Сережка Дидковсий

да, и вы будете иметь право пожизненного проживания, но может и продать ее потом вместе с вами и новые собственники вас снимут с регистрации через суд. Лучше приватизируйте на себя и заключите с ней договор ренты - квартира будет ее, но пока вы живы она ее продать не сможет

Анна Коржевская

Конечно можно. Вы отказываетесь от приватизации и тем самым сохраняете за собой право пожизненного пользования, только это глупо. Вам лучше сделать по другому, приватизировать квартиру полностью на себя или в долях, если сноха уже влезла обеими ногами, и свою долю передать снохе за пожизненное содержание.