Александр

помите! ! !надо цитаты Софьи из рассказа недоросль: действие 2 явление 2 и действие3 явление 2!! !срочно!

Тимур-Carleone

ЯВЛЕНИЕ II

Те же и Софья

Софья. Милон! тебя ли я вижу?
Правдин. Какое счастие!
Милон. Вот та, которая владеет моим сердцем. Любезная Софья! Скажи
мне, каким случаем здесь нахожу тебя?
Софья. Сколько горестей терпела я со дня нашей разлуки! Бессовестные
мои свойственники.. .
Правдин. Мой друг! не спрашивай о том, что столько ей прискорбно.. . Ты
узнаешь от, меня, какие грубости.. .
Милон. Недостойные люди!
Софья. Сегодня, однакож, в первый раз здешняя хозяйка переменила со
мной свой поступок. Услыша, что дядюшка мой делает меня наследницею,
вдруг из грубой и бранчивой сделалась ласковою до самой низкости, и я
по всем ее обинякам вижу, что прочит меня в невесты своему сыну.
Милон (с нетерпением) . И ты не изъявила ей тот же час совершенного
презрения?. .
Софья. Нет.. .
Милон. И не сказала ей, что ты имеешь сердечные обязательства, что.. .
Софья. Нет.. .
Милон. А! теперь я вижу мою погибель. Соперник мой счастлив! Я не
отрицаю в нем всех достоинств. Он, может быть, разумен, просвещен,
любезен; но чтоб мог со мною сравниться в моей к тебе любви, чтоб.. .
Софья (усмехаясь) . Боже мой! Если б ты его увидел, ревность твоя
довела б тебя до крайности!
Милон (с негодованием) . Я воображаю все его достоинства.
Софья. Всех и вообразить не можешь. Он хотя и шестнадцати лет, а
достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет.
Правдин. Как дале не пойдет, сударыня? Он доучивает часослов; а там,
думать надобно, примутся и за псалтирь*.

* Часослов и псалтырь - церковные книги, по которым обучали грамоте,
заставляя затверживать текст наизусть.

Милон. Как! таков-то мой соперник! А! любезная Софья! на что ты и
шуткою меня терзаешь? Ты знаешь, как легко страстный человек
огорчается и малейшим подозрением. Скажи ж мне, что ты ей отвечала?

Здесь Скотинин идет по театру, задумавшись, и никто его не видит.

Софья. Я сказала, что судьба моя зависит от воли дядюшкиной, что он
сам сюда приехать обещал в письме своем, которого (к Правдину) не
позволил нам дочитать господин Скотинин.
Милон. Скотинин!
Скотинин. Я !

Arkaxa

Мне бы твои проблемы...