An
Andrei

Что обозначает Санкт в название города Санкт-Петербург?

Екатерина Степовая

Город освящали в день СВЯТОГО ПЕТРА, он заведует КЛЮЧАМИ ОТ РАЯ с подачи Иисуса Христа
Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах (Мф. 16:18-19

Наталья Богомолова

Святой ,
Петр-имя царя,

бург--город.

Наталья Чахалова

город святого Петра. Только не царя Петра I, а апостола Петра.

Лиза Филатова

"святой" город святого Петра

Таня Жукова

Санкт- Петербург. Дословно переводится: Святого Петра ( апостола) город.