Екатерина Рублёва

Вопрос про отчетность в пенсионный фонд

Вопрос адресован практикующему бухгалтеру.

В законе Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования говорится, что сведения о каждом
застрахованном лице передаются в составе формы РСВ-1 ПФР.

Однако, читая далее тот же закон, обнаруживается, что эти
сведения передаются по формам АДВ-6-2, СЗВ – 6-2 и т. д.

Бухгалтер, которая делала нам отчет РСВ-1 ПФР, никакие формы
АДВ-6-2, СЗВ – 6-2 в ПФР не представляла (у нас ООО на упрощенке, 2 работника) .

Может я чего-то не понимаю, нужно эти формы подавать в ПФР
до 15 ноября или нет?

Заранее благодарю за ответы.

Sahib Abidov91

Сейчас только РСВ-1 сдается, форма включает в себя и ИС тоже, так что бухгалтер все правильно делала.

Андрей Игнатов

А в каком пункте закона перечислены именно наименования документов?
С 2014 года сдается РСВ-1...в 6 раздел которого включаются индивидуальные сведения... всякие СЗВ и АДВ в прошлом...

Кирилл Белокуров

Потому что с 2014 года сведения передаются в составе РСВ. (до 2014 - это были два отдельных отчета) Без АДВ и СЗВ у Вашего буха ПФ не принял бы РСВ, так что не тревожьтесь. если у вас есть РСВ, на которой стоит отметка о сдаче, это гласит, что пачки по ИС приняты. Да и называются они теперь Приложение к разделу 6 РСВ

Ан
Анастасия

РСВ и ИС -Сведения о сумме выплат и страховом стаже
Самим 5 минут сделать, чем кому-то отдавать.

Рустам Бафоев

В РСВ-1 общие сведения по организации, база, расчет налогов, а в АДВ индивидуально по каждому его база, период работы, период болезни и т. д. , СЗВ - это свод АДВ это все дейтвовало до 2014 года

Танюсик Воронцова

Вы сдаете на бум. носителе или электронно? Если электронно, то без ИС отчет не пройдет. А если на бумаге, то это приложение к разделу 6 РСВ. и их надо распечатать.

Татьяна Карих

Не парьтесь по пустякам. Обычно отчетность ПФР перед сдачей тестируют на логический контроль с помощью программы Сheck. Если что-то в ваше отчетности не логично или чего-то не хватает, то она сразу вам пишет "плохо". Программу можно на сайте ПФР скачать. Каждый главбух обязательно тестирует перед отправкой. Я сейчас посмотрела на свою отчетность, у меня РСВ. Сведенья идут как раздел 6 к РСВ.

Возбуждения Регулятор

короче, раньше был ЕСН - единый социальный налог - в него входили взносы в фонды - отчетность по этому налогу в целом по фирме сдавалась в налоговую - каждый квартал. Но в пенс. фонд надо было сдавать индивидуальные сведения (ИС) по каждому работнику - чтоб ему пенсию считать - 1 раз в год.
С 2010 года ЕСН отменили, а отчет в целом по фирме (скока начислили и сока заплатили в части ОПС и ОМС отдали пенсионному фонду - теперь он этим рулит. Этот отчет ПФР назвал РСВ - каждый квартал. Но ИС тоже надо было сдавать.

Раньше ИС сдавались 1 раз в год, , в 2010 году - 2 раза в год, а с 2011-го - 4 раза в год.

В итоге ПФР решил - а что это бедные бухгалтера 4 раза в год по 2 отчета здают - пусть здают 1 отчет!

Но по факту это все равно 2 разных отчета, формируются отдельно, просто на бумаге скрепляются в одну пачку и имеют сквозную нумерацию страниц. А файлы все равно получаются отдельные. Но эти файлы должны теперь идти в комплекте. Если чего-то не хватат - проверочная программа заругается.

Проверочные программы знаете какие?