Григорий Гридин

а вы еще не укрывали розы в подмосковье, вроде обещают заморозки

Ангельский Волк

Окончательно укрывают розы не в заморозки, а когда наступят устойчивые морозы от минус 5 град. Сейчас можете подготовить то, чем будете укрывать. При дневной температуре воздуха около нуля надо засыпать место прививки (торф, земля, компост) . Чуть позднее оборвать листья и обрезать (кроме плетистых и некоторых других видов) до 30-40см.
Раннее укрытие роз может спровоцировать выпревание роз и развитие грибных заболеваний.

Юличка

я свои вообще не укрываю, они у меня корнесобственные, укрытие только к выпреванию приводило)

Лана Беликова

Я свои укрыла в те выходные лутрасилом. И посмотрела на ютубе рекомендации Ирины Махровой по укрытию роз, и лишний раз убедилась, что была права. Если укрывать 2-мя слоями толстого лутрасила, то можно и в середине октября, чтобы не заморачиваться на поздние поездки на дачу. Лутрасил не пропускает воду, а воздух пропускает и создает самые благоприятные условия для выживаемости роз. Я, правда, для надежности сверху на пригнутые к земле кусты еще и лапничка можжевелового положила. Если не верите, то посмотрите сюжет на ютубе с телеканала Загородная жизнь.

Ксения Колючева

Рановато укрывать то еще !!!Такие заморозки которые обещают розам не страшны !!!

Наталия Стольникова

Вот когда минус 5 -7 будет можно прикрыть но не полностью бока не закрывайте пока . Когда 10будет и бока тоже закрывайте. Весной так же сперва бока открываете с потом и вме остальное .

Чика

заморозки к выходным -укроем

Дарья

Мне уезжать надо поэтому закрываю Оставляю продухи Ноябрь бывает теплый

Евгений

я пока опустила свою плетистую розу на землю и прижала дугами, т. к. плети у неё сейчас гибкие, а в мороз могут обломиться

Анюта Саяпина

Для меня самый большой авторитет по розам- питомник роз в солнечногорске. Я все свои розы там покупаю и следую их советам. http://www.rusroza.ru/ror/13/ Если интересно-загляните к ним на форум. Отвечают очень подробно. Они тоже советуют укрывать розы, когда ДНЕВНЫЕ температуры установятся от минус пяти и ниже. Я в прошлом году 30 октября уезжала в длительную командировку и все укрыла, а потом были оттепели - половина роз выпрела. Розы боятся не мороза, а выпревания.