Алексей Новиков

помоготе, пожалуйста, решить задачу по микроэкономике

Издатель выпустил 10 тыс книг себестоимость каждый из них 6 рублей а доля сырья и материалов в этой себестоимости 3 рубля. Вопрос: по какой цене издатель должен продавать книги что бы оставшаяся у него прибыль составл 34 тыс рублей.

Спасибо за такой полный ответ. я тоже думала что решение будет такое, но меня смутила доля сырья 3 рубля в условии, зачем она дана тогда?

Бек Пашаходжаев

прибыль = выручка - себестоимость (общая)
Выручка = цена * кол-во. , общая себестоимость = с/с единицы * кол-во.
Вывод: прибыль = цена * кол-во - с/с единицы * кол-во
Итого: Цена = прибыль/кол-во + с/с единицы
Цена=34000/10000 + 6=9,4 руб. за штуку