Анна

помогите решить. микроэкономика

Функция спроса на штучный товар имеет вид Qd=2220-3P, функция предложения Qs=3P-300. Правительство ввело дотацию в размере 100 руб. за единицу товара, получаемую продавцом. Определите каково будет равновесное количество товара после этого.

Возбуждения Регулятор

При введении дотации никакого равновесного количества не будет. Предложение будет выше, чем спрос, возникнет излишек.
Приравняйте функцию спроса и функцию предложения, определите равновесную цену .Р=420.Qd=Qs=960.Далее найдите Qs с дотацией.

Qs=3*(Р+100)-300= 1560.Qd=960. Излишек=1560-960=600. Арифметику проверьте.