Елена Голубцова

Почему так доллар жутко скачет, уже по 40 копеек в день? Чего ожидать к концу года?

Ол
Ольга

Кто не скаче, тот не доллар.

Марьям Харламова

Мне вот абсoлютнo всё равнo

Елена Гальцева

Конца света.

Нигина Нозирова

Доллар, Путин и нефть - по 63...

Надежда Булкина

Пущай обвалит, как в 93-м, я посмеюся

Варвара Дьяченко

Рублей 45-50 и повышения цен на 30-40%.

Юрий Эртелев

По камамберу тоскуете?

Инна Трефилова

пятачок тоже быстро быстро бежал с воздушным шариком

Дмитрий Пахомов

Почему скачет? Потому что нам потихоньку становится на него поуй. К концу года может вообще поуй станет и откажемся от него)))

Алёна Иванова

потому что америкозы козлы, рушат цены на нефть.

Валентин

Что всех так волнует рост доллара? Мне он нужен для поездки в отпуск. И то не часто. А в Европе - евро. Его рост никого не волнует. Хотя в отпуск чаще ездят в евро зону.

Елена Кушникова

Пиндосы, как обычно, включили биржевой лохотрон. ))

Как же осуществляется эмиссия, как рубли вводятся в обращение? Очень просто — путем покупки иностранной валюты на бирже.

Работает эта система так:
Россия продала на мировом рынке некий товар;
в страну поступило 100 долларов;
Центральный банк покупает эти доллары на бирже;
доллары попадают в золотовалютные запасы ЦБ РФ;
в экономику попадает 3000 рублей.

Иными словами, иностранная валюта попадает в страну только через биржу. А там ее продают, и соответствующее количество рублей «впрыскивается» в российскую экономику. Соблюдается некий негласный для населения паритет. Паритет между количеством долларов в ЗВР и количеством рублей в экономике. Вот цена на нефть пошла вверх. За тот же товар Россия получает уже не 100, а 110 долларов. Паритет нарушен, и ЦБ его исправляет. Он снижает курс доллара, покупает их дешевле и впрыскивает в экономику страны меньшее количество рублей за один пришедший в страну доллар. При снижении цены на нефть происходит обратный процесс: ЦБ увеличивает курс доллара. Теперь за один пришедший доллар эмитируется большее количество нашей валюты. Внимательно следит за общим объемом рублевой массы именно Центральный банк. Ведь согласно закону о ЦБ именно руководящий орган Центрального банка — Совет директоров — принимает решение «об общем объеме выпуска наличных денег» .

Иными словами, существует зависимость и жесткая привязка денежной массы внутри России и долларовой массы, которую Россия получает извне. А это значит, что мы уязвимы. Мы не до конца самостоятельны. Почему же ЦБ сохраняет паритет между количеством долларов в ЗВР и общим объемом эмиссии рублей? Потому что Центральный банк осуществляет управление эмиссией рубля в режиме «currency board».

Это нужно потому, что любая страна — член МВФ обязана обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на доллары и фунты из собственных золотовалютных резервов. В любой момент времени это правило должно соблюдаться. Без этого не берут в МВФ. Без этого не возьмут в «цивилизованное человечество» .
http://nstarikov.ru/blog/7324
Источник: Национализация рубля. Спасение России. Н. Стариков http://nstarikov.ru/books/7199

Максим Лямин

Новый Год и Рождество)))

Наиля Григорьева

дефолт и разруха в россии, если путин не одумается

Aldynay Mongush

Жёпа будет. Мы ввязались в противостояние против всего запада. А за нас лишь Армения и Абхазия с Южной Осетией. И если так дальше дело пойдет, то нашу экономику ждет белый полярный лис.