Иван Поляков

Как научиться разбирать слова по составу?

Светлана Царева

Разбор слова по составу следует начать с установления границ каждой морфемы, то есть нужно верно определить приставку, корень, суффикс, окончание, основу.

Но стоит помнить, что не каждая словоформа обязательно содержит все существующие морфемы: например, "школьный"; состоит из корня (-школ-), суффикса (-н-) и окончания (-ый) . Но, в свою очередь (и это не редкость для современного русского языка) , бывают слова, которые включают в себя несколько корней, приставок или суффиксов.

Игорь Васильев

окончание . основа слова (все без окончания) корень суффикс приставка