Наталья Незлобина

Что такое Сухой мост и где он находится?

Дмитрий Мартынов

Самая знаменитая барахолка Грузии находится в центре на Сухом мосту, всего в нескольких минутах от проспекта Шота Руставелли.
Всемирная тенденция барахолок - они возникают обычно спонтанно, но традиции живучи, и из года в год люди продолжают собираться в одном месте, продавать и покупать. Так же произошло с блошиным рынком у Сухого моста. Появился он в конце 80-х - начале 90-х. В то тяжелое время жители Тбилиси сначала "познали радости" перестройки и перемен, а потом, сидя без газа и часто без света, понесли на продажу свой скарб. И сегодня есть на блошином рынке те, кто продолжают продавать собственные вещи, но в основном тут торгуют скупщики.

На подходе к рынку есть и магазинчики с антиквариатом - никакого барахла и винтажного мусора. Только раритеты, только хардкор.

Но, на мой взгляд, прелесть заключается именно в рыскании на настоящих барахольных развалах. Чтобы там, среди советских пеналов, диафильмов и печных заслонок, найти что-нибудь эдакое.

Барахолка располагается у моста, которому уже больше 160-ти лет. Когда-то он соединял правый и левый берега реки, но Куру под ним осушили и к нему прикрепилось название "Сухой мост", по-грузински "Мшрали хиди".

А вот современное русло Куры, вдоль левого берега которой раскинулся блошиный рынок.

Вдоль реки - витрины-машины презентуют богатый ассортимент. Торгуют или с земли или с машин, прилавков нет.

Нигде национальные особенности не проявляются так ярко, как на блошином рынке, в наслоениях предметов разных эпох и поколений. Ну и как же на Сухом мосту и без такого грузинского символа? Старинные кинжалы с серебряными окладами стоят немало. Второй справа - предположительно штык от австрийской винтовки времен Первой Мировой.

Выбор здесь очень разнообразный - тут тебе и старинная кольчуга, и эсесовская каска.

Рынок работает всю неделю, но как и везде - на выходные самый большой наплыв и торговцев, и посетителей.

При Саакашвили власти пытались ввести на блошином рынке Сухого моста кассовые аппараты. Как-то у них не вышло
Интересно, откуда такая стойкая тяга грузинских женщин к черному цвету в гардеробе? Поискала в сети - пишут, что связано с тем, что национальный костюм в черных тонах.

На "витрине" из старой шторы воплощение грузинского колорита - удивительные кувшины в виде фигурок в национальных костюмах, конечно же - рога для вина (натур-продукт) . .

ПОДРОБНО. .

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-69474/
http://bigpicture.ru/?p=309219
http://ru.esosedi.org/GE/TB/1000198688/suhoy_most/

Ан
Анаст

В Тбилиси. Ранее он соединял правый и левый берега Куры. После того, как реку осушили, к нему приклеилось название Сухой мост.

Анна Берне

Блошиный рынок в Тбилиси