Геннадий Солодов

Помогите советом. Какой принтер на сегоднейший день хороший? Какой купить? от 4000 до 6000 рублей.

Кирилл Данилов

Смотря для чего он нужен. Если требуется обязательная цветная печать и много, то тут никуда не денешся - только струйный принтер. Во всех остальных случаях - только лазерный. Среди лазерных лидером является HP. Остальные производители его только догоняют. Canon (лазерный) пошел другим путём - он просто стал копировать модели HP и с небольшими внешними изменениями исоответственно под своей маркой выпускает в продажу. Вот только копии у них не всегда удачные. Хотя именно они наиболее близко подошли как конкуренты к HP.

Струйные принтеры дешовые, но на расходниках можно разориться. И дело тут не в перезаправке, по многу раз картриджей. Подсчитано, что эксплуатация лазерного принтера по сравнению со струйным (при одинаковой средней печатной нагрузке) через год обойдётся дешевле струйного. Если самостоятельно перезаряжать чернила - то этот показатель может только сравняться. Но через год всё равно содержать лазерный будет дешевле.

Для начала стоит определиться какой тип принтера нужен и для каких задач (объём печати, скорость печати, и т. д.).

Наталия Цыганкова

хорошие делали раньше, я пока что доверяю hp, canon

Елена

Выбирать надо не по принтеру, а по наличию и стоимости картриджей, чернил, перезаправляемых картриджей к принтеру.
А то купишь самый лучший принтер, а потом на расходниках разоришься.