Денис

помогите с задачей по химии 9 класс Хватит ли 1 кг кислорода для сжигания 500 г углерода?

Оля Терентьева

Какой объём воздуха потребуется на горение 120 г углерода? Решение: С + О2 → СО2n(C) = m/M=120 / 12 = 10 мольПо уравнению реакции, для горения 1 моль С нужен 1 моль О2, поэтому для горения 10 моль С нужны 10 моль О2V(O2, н. у. ) = n ∙ Мь = 10 ∙ 22,4 = 224 лКислород составляет в среднем ок. 20% от объема воздуха, поэтому: V(воздуха) = 224 / 0,2 = 1120 л

Наталья Лайцева

Ты чё даун блять, тебя попросили нормально ответить а ты как сука метаешься.