Гульнара

я не поняла по русскому про причастия и прилагательные (7кл).

Я знаю только что причастие-это часть речи образованная от глаг. и прил. знаю суффиксы причастий.
Вот что непонятно:

Как определить: причастие это, или отглагольное прилагательное? У них суффиксы одинаковые есть, по моему.

Пожалуйста, не пишите заумным языком. Очень хочу это понять, помогите!

Ванька

проверка - к причастию можно вставить слово который например качающаяся на волнах лодка ( лодка которая качается на волнах ) как то так к прилагательному не вставишь

Сергей Фирсов

Причастие, если есть зависимое слово, без него отглагольное прилагательное

Мария Юрьевна

причастие отвечает на вопрос "что делающий? что сделавший? ", например, уставать - усталый - уставший, бегать - беговая - бегающий