Анечка Сабурова

Берёза в русских традициях Какие традиции не просто связаны с берёзой, а она "участвует" в самих традициях?

Al
Almaz

Для русского человека нет дерева роднее, чем береза. В стародавние
времена на Руси березу считали "своим тотемом, родоначальницей и
покровительницей". Русская береза-символ России
Когда-то березу называли "деревом четырех дел"
Грамоту
русский народ осваивал на бересте, освещаемой березовою же лучиной.
"Крик" в деревнях от тележного скрипа утишался березовым дегтем, да и
отвары из почек березы давались младенцам "от крику"
Стоит дерево, цветом зелено, в этом дереве три угодья: первое - больным на здоровье, второе-от тьмы свет, третье -людям колодец

Старинная эта загадка тесно связана с крестьянским бытом. Париться
березовым веником-больным на здоровье, освещать жилище лучиной-от тьмы
свет, утолять жажду березовым сокомлюдям колодец.
В старину у славян
год начинался не зимой, а весной, поэтому встречали его не елью, как
теперь, а березой. В это время земледельцы приступали к
сельскохозяйственным работам, а береза распускалась первой зеленью,
отсюда и древнерусское название марта или апреля-березозол. На юге, где
весна наступала раньше, березозолом называли март, а на севере, куда
весна приходила позднее, - апрель. Березозол-март был первым месяцем
года до XV века, потом русский календарь был перестроен, а вариант
названия сохранился в украинском языке, где март называют березенем

Из
древних летописей известно, что в те времена, когда славяне верили в
лесных, водяных и небесных духов, была у них главная богиня по имени
Берегиня, ать всех духов и всех богатств на земле, а поклонялись ей в
образе священного белого дерева-березы. Позднее в славянской мифологии
береза почиталась как женский символ во время весеннего праздника

Семика (семицкая береза) Зеленые
Святки, или Семик, -праздник подрастающих семян, молодой листвы, первых
цветов. В эту "русальную неделю",когда начиналось лето красное, веселье
не утихало ни ночью, ни днем. Похороны русалок, Похороны кукушки,
Похороны Костромы-этими ритуалами прощались с весною, а наступившее лето
олицетворяла береза. Ее ветками украшали жилища
Березку часто
рядили в девичье платье: надевали кофту, юбку, фартук, на голову платок
или кокошник, -и называли такое заплетенное дерево Девичьей красой. Или
березу как символ женственности изображала самая красивая девушка,
украшенная березовыми ветками с листвой. Вокруг нее водили хороводы Срубленную
березу (которую называли в разных местах по-разному: кума, гостейка,
семик, куст, баба, красота) носили по селу и при завершении обряда
бросали ее в воду, в овраг, в костер (т. е. "провожали березку" или
"хоронили" ее)
Девушки просили у березы доли, умывались березовым
соком для красоты и здоровья. Береза воспринималась как существо живое,
могущественное, способное исполнять желания. Девушки несли березе в лес
яичницу, пироги, усаживались под деревомсъедали принесенное и обращались
к березе с заветными просьбами. Из ее веток плели венки. В Тюмени
березку "кормили" в каждом доме. Верили, что та из девушек, которая в
Семик сядет в тень березы, непременно в этом году выйдет замуж

У всех славянских, прибалтийских и германских народов береза-символ
света, сияния, чистоты, женственности, иногда дерево начала. Славяне
вообще считали березу главным, мировым деревом, опорою всей земли, о чем
и говорится в старинном ритуальном заговоре. Во второй половине XIX
века на бересте писали и приколачивали к деревьям прошения лешим:
вернуть, например, заблудившуюся коровушку подвести под ружье охотнику
дичь, помочь не заплутаться, когда девки пойдут по малину.