Мухаббат Насырова

Как переводить Гб в байты, килобайты, килобиты, терабайты?

Информатика. Короче нужно с помощью калькулятора это перевести, а не яндекса. Можете желательно с вычислениями писать. Я половину почти вроде понял, но самое трудное перевести гб в терабайты. Непонятно просто. Пожалуйста попонятней объясните! 🙂

А ВЫ МОЖЕТЕ ЛУЧШЕ ПРИМЕР ПОКАЗАТЬ? НАПРИМЕР 2ГБ ПЕРЕВИДИТЕ В БАЙТЫ, МЕГАБАЙТЫ, ТЕРАБАЙТЫ И Т. Д
На примере мне точно будет понятней!

Leeloominai Мингулова

В следующей единице измерения содержится 1024 предыдущих единицы измерения. То есть, в 1 терабайте содержится 1024 гигабайта. В одном килобайте точно так же содержится 1024 байта. Что тут может быть непонятного?

А вообще, если мы говорим про двоичные единицы измерения, то правильно называть их не килобайты и терабайты, а гибибайты и тебибайты. В одном гибибайте - 1024 мебибайт. А вот для десятичных единиц - в одном гигабайте 1000 мегабайт.

Елена Зимина

http://ru.wikipedia.org/wiki/Байт

для перевода ГигаБайт в ТераБайты нужно число на 1000 поделить

Юлия Кудрявцева

учим приставки и умножаем и делим на 1024. А в 1 байте 8 бит.

Екатерина Семирова

Обозначения приставок. Кило - тысяча, Мега - миллион = 10^6, Гига - миллиард = 10^9, Тера - триллион = 10^12.

Юлия Алекссева

Байт - 8 бит. приставки 2^10, 2^20, 2^30 . 1кбайт = 1024 байт, 1 мегабайт = 1024 кб и т. д.

Владимир Щербаков

Наименование и обозначение единицы количества информации «байт» (1 байт = 8 бит) применяются с двоичными приставками «Кило» , «Мега» , «Гига» , которые соответствуют множителям «2^10», «2^20» и «2^30» (1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт) . Данные приставки пишутся с большой буквы. Допускается применение международного обозначения единицы информации с приставками «K» «M» «G», рекомендованного Международным стандартом Международной электротехнической комиссии МЭК 60027-2 (KB, MB, GB, Kbyte, Mbyte, Gbyte).
— Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 31 октября 2009 г. № 879