Дмитрий

Ребят, есть кто с юридическим обр-ем?

Дело в том, что мой знакомый угнал у меня авто и разбил, я хотел уладить обоюдно (без полиции итп) . Предложил ему починить и вернуть автомобиль в течении недели, но по истечении срока авто осталось в том же разбитом состоянии. Могу ли я сейчас написать заявление об угоне?

Юрий Николаевич

срок давности не прошел, пишите заявление в полицию, но при отсутствии доказательств вины вашего "товарища" уголовное дело не возбудят

Вячеслав Соловьев

С какой целью ваш знакомый угонял автомобиль?
Заявление написать можете, искать доказательства совершения им преступления будут правоохранительные органы

Александр

поздно... и доказательств его вины нет

Иван Цибров

Можно, срок давности не прошел. Что касается "порчи авто"... Если автомобиль можно назвать "источником повышенной опасности", тогда тут можно вменить еще и ст. 168 (если разбил он случайно) . А вот если специально - тогда уже ст. 167 (при условии, что был причинен ущерб от 2.5к рублей).