Альфа Призрак

что должен платить наследник 1-ой очереди за квартиру, если он в ней не был прописан и завещания не было?

за выдачу свидетельства при вступлении в наследство по истечении 1/2 года

при открытии наследственного дела нотариус расчитал некую сумму с кадастровой стоимости квартиры, которую должен заплатить наследник, при вступлении в наследство. Объяснив это отсутствием прописки наследника в этой квартире и отсутствием завещания.

Маньяк Фишер

В смысле "что"?Коммунальные платежи, госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, налоги, что конкретно интересует?

Должен. 0, 3% ( для близких родственников) или 0,6% ( для прочих) от стоимости наследственного имущества

Нина Алимова

Должен платить. За всё.

Zha

"Прописка" в вопросах наследования абсолютно никакой роли не играет. Если бы завещание было, то этот наследник пролетел бы мимо и вопрос потерял бы всякий смысл. Поэтому, задавая подобные вопросы. надо хотя бы слегка включать свою голову

Артём Николенко

Нотариус посчитал Ваш платеж с учетом отсутствия льгот. Платите и получайте документы.

Роман Громов

не хотите платить - не принимайте наследство!
..и не просто должен.... ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ!

Турдукулов Медетбек

При наследовании и начислении госпошлины надо предоставлять инвентаризационную стоимость из БТИ ( в 10 раз меньше рыночной, кадастровой. . см. НК РФ ст. 333.25 п. 5 ) и никто не имеет право навязывать КАДАСТРОВУЮ стоимость ( на 20% ниже рыночной примерно) при НАСЛЕДОВАНИИ! ГосПошлина - 0,3 % для близких ( зарегистрированные вместе с наследодателем - освобождение от госпошлины) родственников.. 0,6% для остальных. . Федеральный Закон № 284 - ФЗ от 4 окт. 2014 года ( исчисление налога на недвижимость с кадастровой стоимости объекта) госпошлины ( допустима инвентаризационная стоимость, НК РФ ст. 333.25 п. 5 не изменена) не касается!