Македонин Смб

Есть наследник первой очереди. Завещания наследодателя нет.

У ребенка наследодателя только отчество родителя. Фамилия чужая. Они не были расписаны. Могут ли наследники 2 очереди претендовать на что-либо. Прошло больше 6 месяц со смерти

Юлия Дмитриева

ну в чем проблемы? До истечения 6 мес, пусть подает заявление нотариусу, приложить минимум св-во о смерти, справку с места жительства умершего, документы подтверждают родство

Иришка Ласковая

Не были расписаны наследодатель с ребенком? По какому поводу отчество родителя? Ребенок был признан отцом? Было установление отцовства? Или записан со слов матери? Если последнее, то прав н6а наследство у ребенка нет. Или надо матери подавать иск в суд об установлении отцовства посмертно. В противном случае к наследованию приходят наследники 2 очереди.

Ольга

мать может любое отчество написать. так что это не доказательство. есть свидетельство об установлении отцовства? если есть, тогда ребёнок наследник. если нет, то наследство примут другие.

Елена )))

Ну и? Пускай идёт к нотариусу и пишет заявление о праве на наследство.

Марина Задорожко

наследники первой очереди и получат наследство.

Юлия

НУ вот этот наследник и получит наследство, если нет других наследников первой очереди. если он откажется в нотариусе от наследства, то будут искать наследников второй очереди. наследник первой очереди может сам указать наследника второй очереди в пользу которого отказывается от наследства.

Елизавета Фролова

Ну и всё. Все остальные-в пролёте...)))

Игорь Мазурин

В случае, если отцом ребенка в свидетельстве о рождении указан умерший необходимо срочно обращаться к нотариусу и возможно придется в судебном порядке добиваться продление срока вступления в наследство. Срок 6 месяцев уже прошел, если отец не указан, необходимо в судебном порядке пробовать установить сначала отцовство. Прошло более 6 месяцев так что возможно уже кто-то вступил в наследство.

Елена Голикова

А отцовство установлено?

Олег Захаркин

А у наследника в свидетельстве о рождении отец есть, если есть то тогда к нотариусу . Нотариус все остальное объяснит, только побыстрее.

Александра

Если 6 месяцев прошло, то вы пропустили сроки вступления в наследство, теперь в суд придется обращаться... Ну если не были расписаны. то установление отцовства юридическое есть? Если нет, то отчество не поможет... доказывать родство придется... а это не так то просто...

Анюта

А свидетельстве о рождении у ребёнка какой отец указан? Или может есть свидетельство об установлении отцовства, раз родители не были в браке? Если нет, то на наследство ребёнок не имеет право.

Эльмира

А фамилия не важна, важно кто записан в свидетельстве о рождении в качестве отца. Но не со слов матери, а по заявлению отца, или по решению суда. Если бы дело было только в фамилии - Вы представляете, сколько людей могли бы претендовать на имущество умерших Ивановых, Кузнецовых, и т. д.?

Роман Сазонов

Если родители были не расписаны, если отец не признал ребенка, то в св-ве о рождении указывается фамилия матери, а отчество любое-с ее слов. И мать является матерью-одиночкой. тогда такой сын никаким наследником не является
можно конечно попытаться обратиться в суд, чтобы суд установил факт признания отцовства (ст 50 СК РФ). Если привести доказательства, что при жизни отец признавал данного ребенка своим.