Константин

как определяется информационный объем текста при использовании алфавитного подхода?

Игорь

1.алфавит - это множество символов, используемых при записи текста

2.Полное количество символов в алфавите называется мощностью (размером) алфавита.

3.Информационный объем текста равен произведению количества символов в тексте на вес одного символа I=K*i

4.задача

запишем условие N=64, K=100, I-?

решение: из формулы мощности алфавита найдем вес одного символа

N=2^i, 64=2^i, 2^6=2^i, i=6 бит

вычислим информационный объем: I=100*6=600 бит

5.байт, килобайт, мегабайт и гигабайт - это единицы измерения информации

6.задача

запишем условие: N=256, I=3.5 Кб, K=?

решение: вычислим вес одного символа

256=2^i, i=8 бит

выразим информационный объем в битах

I=3,5Кб=3,5*1024*8=28672 бита

посчитаем количество символов К=I/i=28672/8=3584 символа

7.задача

запишем условие: К1=К2, N1=32, N2=64, I1/I2=?

решение: вычислим вес одного символа первого алфавита

32=2^i, i1=5 бита

вычислим вес одного символа второго алфавита

64=2^i, i1=6 бит

запишем формулу для нахождения информационного объема первого алфавита I1=K1*i1

запишем формулу для нахождения информационного объема второго алфавита I2=K2*i2

поскольку количество символов в текстах одинаковое, то можно записать отношение

I1/I2=i1/i2=5/6 это и есть ответ

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/20197289#readmore

Ри
Ритуська

по формуле

Дмитрий Майданов

Вероятно по количеству букв.