Ринат Фаткуллин

Сбивает ли сгущённое молоко кофеин в кофе?

Я люблю пить растворимое кофе добавляя в него сгущенку. Пью 10-15 чаше в день. Вот мне интересно вредно ли это? Видел по новостям, что мужик умер от растворимого кофе. Не знаю сколько чашек он пил, но всё же сгущённое молоко (не знаю как правильно сформулировать вопрос) хоть немного кофеин?

Кристина

Нет не сбивает. В растворимом кофе в 3 раза больше кофеина чем в зерновом. Можно 1-2 чашки в день.

Нюся Крючкова

В растворимом кофе содержание кофеина меньше, чем в зернах. А молоко никак не влияет. Кофеин растворяется в этилацетате.

Александр Автаев

Нет. Вобще кофеин "сбить" (в химическом понимании) очень сложно, у него даже температура кипения выше, чему у воды (чуть-чуть). . А такие устойчивые компоненты если и нейтрализуются, то только какими нибудь нанопрепаратами или естественными антиалкалоидами, но никек не молоком, даже сгущённым

Анастасия Бирюкова

В авторитетной базе медицинских знаний Uptodate отмечается, что нет никаких свидетельств того, что молоко или другие добавки влияют на эффект от кофе или чая. В официальных рекомендациях по питанию просят просто учитывать, что молоко повышает калорийность кофе, но в целом о каком-то принципиальном изменении качеств этих продуктов речи не идет.

health.gov/dietaryguidelines/2015/resources/2015-2020_Dietary_Guidelines.pdf

Очевидно, что добавляя молоко в кофе, вы снижаете концентрацию, но исходя из этих данных, на эффекте кофеина это не отражается.