Алексей

Чем обусловлено развитие 4 длинных и 1 обособленного пальца на руке человека?

Ольга Макарова

вы когда сопельку из носа рассмтариваете, проще делать это зажав ее между большим и указательным, а не указательным и средним, например, пальцами

Оксана Бочарова

ну у некоторых длинных 5 бывает

Георгий

А разве только у человека? Почти у всех приматов большой палец обособлен как приспособление к перемещению по деревьям, по аналогиис пальцами у птиц, кстати