Екатерина Евгеньевна

Зелень, розы и вино мне судьбою посланы..?

Розы и искусство ?

Аня Юрченко

"Роза всем кустам царица,
Ароматов сладких мать.
Бисером своим зарница
Розу любит окроплять". (Державин. )

Рамиль Гаппасов "Белая роза"//

О, царственная, как Вы хороша,
При свете солнца, на закате дня,
Я созерцаю Вас на утренней заре,
Роса слезинкой замерла в листве.

Вы так божественны, красивы и нежны,
Вы обаятельны и людям так нужны,
Ваш стебель тонок, грациозен стан,
Бутон пурпурный, Вам природой дан.

Велик создатель, мир сей сотворив,
И красотой Вас неземною наделив. (Евгений Анри Кашу)

Пьер Богоне "Корзина роз"

Почему так сладко пахнут розы, Принося сумятицу в сердца? Аромат цветов рождает грезы, Душу будоражит без конца. Сколько шарма, прелести, изыска, Сколько силы в царственном цветке! Лишь шипы – защита зоны риска –Оставляют след свой на руке. Розовый букет прекрасный свежий. Восхищает и волнует кровь. Только аромат цветочный, нежный. Лишь в саду готов дарить любовь Татьяна Лаврова.

Модесте Карлие "Натюрморт с розами, персиками и виноградом в корзине"

Ворота были настежь, …он в них вошел…
И лишь стук собственного сердца слышал он…
И поднялся тропой отлогой в сад из алых роз и белых…
А. Теннисон.

Джон Хейтер "Летние розы"

Хочешь тронуть розу - рук иссечь не бойся,
Хочешь пить - с похмелья хворым слечь не бойся.
А любви прекрасной, трепетной и страстной
Хочешь - понапрасну сердце сжечь не бойся! / О. Хайям. /

Анри Кашу "Натюрморт с розами, вишнями и Виноградом"

Роза молвила: "Ох, мой сегодняшний вид
О безумстве, по сути, моем говорит.
Почему выхожу я в крови из бутона?
Путь к свободе сквозь тернии часто лежит! " О. Х.

Мане "Букет в хрустальной вазе"

О ней поют поэты всех веков. Нет в мире ничего нежней и краше, Чем этот сверток алых лепестков, Раскрывшийся благоуханной чашей. Как он прохладен, холоден и чистГлубокий кубок, полный аромата. Как дружит с ним простой и скромный лист, Темно-зеленый, по краям зубчатый. . .С. Маршак

Жан Батист Робье "Букет из роз и других цветов в стеклянном кубке"

Александр Бочаров

А этом белом вине уснули розы, а зелень их шипов это про любовь