Сергей

Свежая сирень и воздух свеж. И возможно в этой картине тайна и множество мыслей

Шуршит о щеки сирень, а в глазах их судьба. Возможно в этой картине целая жизнь или последний её миг

kuzyak_v

Мне вспомнились загадочные и таинственные сирени М. Врубеля.
Вот первая. Врубель Михаил Александрович (1856-1910). Сирень. 1900. Холст, масло. Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

Свою героиню Врубель называл Татьяной (связывая свой мир со светозарным пушкинским миром природы) — по его мысли, она должна была воплощать душу сирени. Масса зелени, то сгущающейся, то светлеющей до прозрачности, выдвигает нам навстречу цветы сирени — от этого возникает отчетливое ощущение словно «дышащей» картины. Лиловый и сиреневый — доминантные тона полотна. Но внутри основных цветов краски сияют и переливаются и вместе с ними парят цветы — в ритме музыки, заданной художником. Страстная любовь к природе помогает художнику передать ее красоту. Пышные гроздья, вспыхивая лиловым огнем, живут, дышат, благоухают в сиянии звездной ночи. Один из современников Врубеля писал: "Природа ослепила его.. . за то, что он слишком пристально вглядывался в ее тайны".

И вторая. Врубель Михаил Александрович (1856-1910) Сирень. 1901 Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

Лирическое откровение пейзажа, как бы обволакивающего зрителя своим красочным маревом, особенно впечатляет в другой "Сирени" - 1901 года. Этот ноктюрн не дописан Врубелем. Но волшебные гаммы фиолетовых, лиловых тонов созвучно поют гимн красоте.
Из-за кустов сирени выглядывает смеющаяся голова духа природы, одного из тех, которыми древние мифы населяли мир. Даже незаписанный кусок холста с намеченным силуэтом задумчивой женской фигуры, сидящей на садовой скамейке, нисколько не снижает общего впечатления гармонии и раздумья, которыми пронизан холст.